25.05.2012

Грамматика английского языка в песнях (English Grammar in Songs)

Грамматика английского языка в песнях
Грамматика - дело серьезное (и часто нудное). Поэтому грамматические правила лучше запоминаются, когда нет лишнего напряжения. И в данной ситуации что может быть лучше песен?
Вот, например, песня, написанная Тургаем Эвреном и исполненная Fluency MC (Джейсоном.Р.Левином) о времени Present Continuous. Хочу напомнить, что время Present Continuous обозначает действия, происходящие в момент говорения и образуется при помощи вспомогательного глагола to be в настоящем времени (формы am, is, are) и прибавления окончания ing к инфинитиву глагола.







Вы можете также посмотреть клип Fluency MC  c примерами употребления времени Present Simple и воспользоваться интерактивными карточками для запоминания. Хочу лишь напомнить, что время Present Simple обозначает постоянные, повторяющиеся действия в настоящем, описывает законы природы. Кроме этого на странице Обучение он-лайн вы найдете ссылку на канал Fluency MC на YouTube, где есть что посмотреть и чему поучиться.

Вот еще видео с примерами использования Future Simple - будущего простого времени. Это время используется для обозначения незапланированных действий в будущем. Образуется при помощи вспомогательного глагола will и инфинитива глагола. Сокращенная форма вспомогательного глагола 'll (например I'll, you'll, we'll  и так далее).  В отрицательном предложении используется вспомогательный глагол will и отрицательная частица not (сокращенная форма won't) и инфинитив глагола, а в вопросительном will и инфинитив.
 Кроме этого может использоваться конструкция to be going to для обозначения намерения в будущем (сокращенная разговорная форма to be gonna), которая часто переводится "собираться, намереваться". Глагол to be в данной конструкции используется в настоящем времени (формы am, is, are).








Present Perfect Tense обозначает действия, произошедшие в прошлом, результат которых отражается на настоящем. Это время образуется при помощи вспомогательного глагола have в настоящем времени (форма have для всех местоимений кроме 3 лица единственного числа, с местоимениями he, she, it используется форма has) и причастия прошедшего времени (past participle). Причастие прошедшего времени образуется при помощи прибавления окончания -ed к основе глагола (если глагол правильный) или 3 формы глагола (если глагол неправильный). 







Past Simple Tense выражает действия, произошедшие в определенный момент в прошлом, действия произошедшие одно за другим. Утвердительное предложение образуется при помощи прибавления окончания -ed к правильным глаголам и использования второй формы у неправильных глаголов. В вопросе и отрицании используется вспомогательный глагол did и инфинитив глагола. Это одно из самых часто используемых прошедших времен, причем американцы его часто используют вместо времени Present Perfect.











В этой статье мы повторили некоторые времена английского глагола и я думаю, что эту серию статей я продолжу, а пока я могу вам посоветовать прочесть статью об образовании степеней сравнения прилагательных с модной сейчас инфографикой

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментируйте на здоровье